Raccolta by Uwe Klumpp
1 Tour
03:18 h
37,2 km
910 m
Die Tour beginnt in Weisenbach und führt zunächst talabwärts entlang der Tour de Murg bis nach Obertsrot. In Oberstrot biegen wir links Richtung Schwimmbad ab und klettern entlang unserem ersten Trail hinauf zu Schloss Eberstein. Hier fahren wir zunächst wieder der Fahrstrasse talabwärts Richtung Gernsbach, bevor nach ca. 500m links der nächste schmale Trail auf uns wartet. Auf diesem Trail geht es flach hinüber zur Nachtigall. Wir überqueren die Fahrstrasse und fahren ebenerdig in Richtung Merkur Talstation. Nach ca. 3 km verlassen wir diesen Waldweg und nehmen die Abfahrt Richtung Baden-Baden Lichtenau . Entlang eines wunderschönen Panoramawegs genießen wir den Weitblick hinein ins Tal nach Baden Baden. Wir nehmen Kurs auf das Kloster Lichtental. Am Kloster halten wir uns links und folgen der Fahrstrasse nach Geroldsau. Am Ortsausgang von Geroldsau biegen wir links zu den Geroldsauer Wasserfällen ab. Und hier tauchen das erste Mal an diesem Tag Blechlawinen auf. Die Autos verstopfen die Fahrstrecke entlang der Geroldsauer Wasserfälle bis hinauf zum Bütthof. Ab hier werden die Autos und deren Insassen weniger. Denn jetzt hört der Spaß auf und es geht hinauf Richtung Scherrhof. Je weiter man radelt desto steiler wird es. Sind es zu Beginn gemütliche 6% Steigung so gilt es am Ende ca. 17% Steigung zu meistern. Was für eine Freude ? Wir erreichen den höchsten Punkt bei ca. 750 hm und folgen dem breiten Waldweg Richtung Scherrhof. Über den Scherrhof, die Rote Lache und dem Naturfreundehaus Bonora geht es zurück zum Ausgangspunkt nach Weisenbach.
Registrati gratuitamente a komoot per partecipare alla conversazione.
Escursionismo – Raccolta by Julien Harté
Cicloturismo – Raccolta by BeCycling
Escursionismo – Raccolta by Tobias Büttel
Escursionismo – Raccolta by Patrick