Raccolta by davidsbold
3
giorni
3-5 h
/ giorno
27,8 km
2.120 m
860 m
Diese Etappe der „Haute Route dahoam“ bewegt sich zwischen Oberaudorf und Aschau überwiegend im Chiemgau.Von Oberaudorf aus geht es zunächst über den Inn und auf der Tiroler Seite über den Erlerberg hinauf auf den Spitzstein (1.598 m) mit seiner schönen Aussicht auf Chiemsee und Kampenwand. Von dort ist es nur noch eine kurze Abfahrt zum Spitzsteinhaus auf 1.252 Metern Höhe.Tag zwei beginnt mit einem Aufstieg auf die Tristmahlnschneid. Nach der Abfahrt ins Bergsteigerdorf Sachrang geht es auf der anderen Talseite in östlicher Richtung noch einmal hinüber nach Österreich und hinauf über die Karspitze auf den Wandberg (1.454 m). Eine lohnende Abfahrt führt zum Ziel der zweiten Etappe: die Priener Hütte (1.410 m).Die steilsten Passagen der Tour, und damit am ehesten eine gewisse Lawinengefahr, bringt der letzte Tag. Die Nordwestflanke des Breitensteins ist einer der schönsten Skihänge des gesamten Chiemgaus, den wir aber nicht bis zum allerletzten Meter auskosten können. Denn: Nach der Abfahrt geht es gleich wieder hinauf zum Gipfel des Geigelstein (1.808 m) - ein kurzer, aber steiler Aufstieg zum höchsten Punkt der Tour.Die letzten Meter bringen uns über den Weitlahnerkopf weiter zur Kampenwand (1.669 m), dem berühmtesten der Aussichtberge im Chiemgau. Bleibt nur noch die Abfahrt hinunter nach Aschau übrig - und die Fahrt mit dem Zug nach Hause.
Utilizza il Multi-Day Planner e pianifica questa avventura utilizzando le tappe suggerite in questa Raccolta.
Ricevi consigli su singletrack, vette e tante altre avventure imperdibili!
Registrati gratuitamente a komoot per partecipare alla conversazione.
Ciclismo su strada – Raccolta by Michele Pelacci
Cicloturismo – Raccolta by Vincent Reboul
Escursionismo – Raccolta by Bryan Da Silva
Mountain bike – Raccolta by Trentino