Raccolta by Roy Mai Bodensee
6 Tour
24:42 h
369 km
8.690 m
Mit Frau Ela und Kumpel Harry geplante TransAlp-Tour für Sommer 2021.
Die erste Etappe ab Oberstdorf liessen wir weg, da mir meine Frau nicht über den Schrofenpass geht. Hätte selber auch Bedenken mit schweren Bikes und Gepäck... .
Nach der dritten Etappe in Bormio machen wir einen Pausentag zum Relaxen, ebenso am Ziel in Riva zwei Nächte. Vielleicht von Riva aus den Tremalzo, mal sehen...
Il parcheggio presso la vecchia Rendlbahn a St. Anton è gratuito durante il tour di una settimana. Informarsi nuovamente in anticipo presso l'Ufficio del Turismo di St. Anton +43 5446 22690.
Prima tappa a Konstanzer Hütte, poi Neue Heilbronner Hütte, poi in discesa a Ischgl. Con il bel tempo vale la pena…
Da Ischgl vale la pena prendere il treno per l'Idjoch la mattina presto, a circa 1.200 metri di altitudine.
Da lì Viderjochtrail S1 (strada merci parallela).
Partenza per Compatsch, si prosegue sulla Samnaunerstrasse fino all'abitato di Vinadi (pensione Weinberg), dove si prosegue sull'autostrasse per…
Ricevi consigli su singletrack, vette e tante altre avventure imperdibili!
Da S-Charl sulla strada di rifornimento all'Alpe Atras S0. Da lì in leggera salita a 2,5 km S1 (in salita in alcuni punti S2) oltre 100 m fino al passo Costainas. Dopo il passaggio tutto S0. Primo posto Lü con Gasthaus Hirschen. Scendere alla Ofenpassstrasse (solo per 400 m), quindi salire al Döss Radond…
Dopo una lunga sosta con un giorno di riposo al Miramonti Park Hotel (previsto originariamente per Bagni Vecci), proseguiamo il nostro viaggio verso la Valle dell'Adda, che percorriamo lungo il fiume Adda fino a Le Prese. Si sale a sinistra in Val Rezzalo passando per Fumero, Fontanacia, Le Gande fino…
Proprio all'inizio fino al Paso del Tonnale, il percorso conduce su una pista da sci molto ripida, dove spingono la maggior parte degli e-biker. La discesa è facile, ma molto ripida. Se vuoi evitarlo, prendi l'autostrada. In termini di paesaggio, non è comunque eccezionale, non ti perdi nulla se guidi…
Da Madonna di Campiglio attraverso la bellissima Valle del Sarca fino a Torbole sul Lago di Garda e lungo il sentiero della spiaggia fino a Riva del Garda.
Pranzo al Maso Limarò al km 49
Venerdì dalle 12:00 alle 14:30
+39 333 209 3185
limaro.maso@gmail.com
====>>> Il Maso Limaro è un MUST…
Registrati gratuitamente a komoot per partecipare alla conversazione.
Cicloturismo – Raccolta by Vincent Reboul
Escursionismo – Raccolta by Adventurer Nic
Mountain bike – Raccolta by Alvaro Hernandez
Ciclismo su strada – Raccolta by Giro d'Italia