Escursionismo – Raccolta by Dan Hobson
13
giorni
4-8 h
/ giorno
299 km
6.620 m
6.590 m
The Coast to Coast is an epic long-distance hike through three of England’s most-loved national parks: the Lake District, the Yorkshire Dales and the North York Moors.
Exploring an ever-changing landscape filled with history, heritage, tranquillity and wild beauty, the route travels 182 miles (293 km) from St Bees on the Irish Sea to Robin Hood’s Bay on the North Sea.
Along the way you will discover some of Britain’s most stunning countryside as you hike over empty fells and past serene lakes, through patchwork pastures and into sleepy villages, over majestic moorland and along some spectacular coastline.
Despite being one of the most popular long-distance routes in the UK, the Coast to Coast is an unofficial trail and is mostly unsignposted. As such, navigation skills are helpful on some of the more remote parts.
The route was devised by legendary fellwalker Alfred Wainwright in his 1973 book, A Coast to Coast Walk. Wainwright recommends that walkers dip their booted feet in the Irish Sea at St Bees, at the start of the walk, and in the North Sea at Robin Hood's Bay at the end of the walk.
As Wainwright suggests, this Collection starts on the East Coast and finishes on the West Coast. This way, the prevailing winds are behind you and the hardest walking is completed in the first few stages. However, many people opt to complete the trail from West to East and it’s an equally valid choice.
In this Collection, I split the trail into 13 stages of between 10-19 miles (16-31 km). Of course, you can split up the route into as many days as you are comfortable with. You can also walk any single stage, or a couple of stages, in isolation.
Every stage finishes close to accommodation, even if there are only a few options. However, places to stay are not abundant so it’s worth planning in advance and scheduling any rest days accordingly. Campers are relatively well-served along the route.
Because this hike crosses from one side of the country to the other, it is best to arrive by public transport.
You can catch a train to St Bees Railway Station, which has connecting services around the country. To get home, you would need to catch the X93 bus service from Robin Hood’s Bay to Whitby and then catch a train from Whitby Railway Station, which has connecting services around the country.
Cosa aspetti a partire? Dai forma alla tua avventura e pianifica il percorso a tuo piacere basandoti sul Tour qui sotto.
Ultimo aggiornamento: 16 novembre 2021
Utilizza il Multi-Day Planner e pianifica questa avventura utilizzando le tappe suggerite in questa Raccolta.
La classica passeggiata costiera, i panorami mozzafiato dalle alte colline, le spiagge e la campagna ondulata si combinano nella prima tappa della passeggiata Coast to Coast, una delle escursioni a lunga distanza più famose della Gran Bretagna.
Ideato dal leggendario camminatore Alfred Wainwright, il…
by Dan Hobson
Il Coast to Coast è sinonimo di solitudine e lungo questa tappa si ottiene il vero sapore della remota campagna che ci attende.
Da Ennerdale Bridge, il sentiero attraversa terreni agricoli per i primi due chilometri fino a raggiungere la splendida distesa di Ennerdale Water. Il più occidentale di tutti…
by Dan Hobson
Ricevi consigli su singletrack, vette e tante altre avventure imperdibili!
Aspre colline dei laghi, panorami maestosi, laghi luccicanti e un sontuoso senso di solitudine: questa escursione paradisiaca ti porta in alto nelle colline e dovrebbe mettere alla prova la tua forma fisica e la tua resistenza.
Da Rosthwaite, fai un'escursione attraverso graziosi pascoli prima di una…
by Dan Hobson
La fase 4 continua più in alto nelle colline per rivelare un paesaggio selvaggio che ti toglierà il fiato.
La tappa inizia con una salita impegnativa. Da Patterdale, sono 7,6 km abbastanza implacabili di arrampicata dura.
Fortunatamente, le colline sono piene di bellezza. Angle Tarn, un incantevole specchio…
by Dan Hobson
Con molti sali e scendi da affrontare e terreno accidentato, questa escursione ti spingerà al limite. Essendo l'articolazione più lunga della Collezione, questa fase richiede forma fisica e resistenza.
Da Shap, il sentiero è ondulato mentre sale gradualmente attraverso la brughiera. Una volta raggiunto…
by Dan Hobson
La tappa 6 sale al curioso Nine Standards Rigg, dove attendono panorami epici, prima di scendere attraverso un paesaggio di brughiere, terreni agricoli, fiumi e cascate.
Da Kirkby Stephen, fai una lunga e graduale salita al Nine Standards Rigg. Sebbene l'origine dei cairn sia un mistero, alcuni credono…
by Dan Hobson
Cascate, paesaggi selvaggi e i segni di un'era industriale passata si uniscono per rendere questo palcoscenico memorabile.
Da Keld, segui il fiume Swale e presto arrivi a East Gill Force, un'imponente cascata in una posizione straordinaria. Continua sulle colline oltre le miniere di piombo Swinner Gill…
by Dan Hobson
In questa fase il paesaggio cambia da aspra brughiera a pittoresca campagna.
Con una distanza relativamente breve da affrontare, questa piacevole tappa termina nel gioiello nel cuore del North Yorkshire: Richmond.
Da Reeth, segui Arkle Beck fino a quando non si unisce allo Swale e prosegui lungo il fiume…
by Dan Hobson
Questa tappa in costante discesa esplora un paesaggio di fattorie, campi, villaggi, stagni, fiumi e luoghi storici.
Mentre segui il fiume Swale fuori Richmond, arrivi presto alle rovine mozzafiato di Easby Abbey. Le rovine a ingresso libero sono uno dei monasteri meglio conservati dei "canonici bianchi…
by Dan Hobson
Questa fase potrebbe essere modesta, ma ha molto fascino. Se le tue gambe hanno bisogno di riposo, la buona notizia è che il terreno è clemente e le colline sono inesistenti in questa piacevole escursione.
Prima di lasciare Danby Wiske, vale la pena fare una piccola deviazione per vedere la chiesa del…
by Dan Hobson
Questa ricca escursione ti porta nel selvaggio e bellissimo Parco Nazionale di North York Moors.
Da Ingleby Arncliffe, si sale attraverso un piccolo tratto di bosco prima di entrare nella Cleveland Way, un altro sentiero nazionale a lunga distanza tra Helmsley e Filey.
Dopo aver attraversato Huthwaite…
by Dan Hobson
Cammini sulla terra più alta delle North York Moors lungo questo aspro palcoscenico.
Da Clay Bank, ti ricongiungi alla Cleveland Way e inizi immediatamente una ripida salita su Urra Moor, un posto bellissimo e tranquillo dove stare.
Continuando attraverso la vasta distesa di Urra Moor, si arriva presto…
by Dan Hobson
L'ultima tappa della Coast to Coast è un giusto omaggio al percorso: un duro viaggio a lunga distanza su una maestosa brughiera fino a una costa pittoresca.
Da Glaisdale si scende al fiume Esk e lo si segue attraverso boschi e campi fino al villaggio di Grosmont.
Se decidi di visitare Grosmont nel modo…
by Dan Hobson
Escursionismo – Raccolta by Alex Foxfield
Escursionismo – Raccolta by Frank Paganini
Raccolta by Emma Pooley
Mountain bike – Raccolta by Francesco | Cyclo Ergo Sum