Cicloturismo – Raccolta by Radweg Burgenstraße
16 Tour
61:29 h
926 km
8.330 m
Zwischen Mannheim und Bayreuth reihen sich märchenhafte Burgen, zauberhafte Schlösser und historische Städte wie Perlen auf einer Kette aneinander. Diese Juwelen verbindet der 860 Kilometer lange Radweg Burgenstraße miteinander, sodass du mit deinem Rad in diese fabelhafte Welt eintauchen kannst. Hier fährst du entlang malerischer Flüsse, durchquerst eindrucksvolle Naturparks, weite Wiesen, bunte Felder und tiefe Wälder. Von den Höhen genießt du unvergessliche Aussichten auf das weite Umland und in den Tälern schweift dein Blick hinauf zu eindrucksvollen Felsen, auf denen romantische Burgen thronen.
In dieser Collection stellen wir dir den gesamten Radweg Burgenstraße vor, eine sagenhafte Route, die auch der ADFC in seinem Magazin „Deutschland per Rad entdecken“ empfiehlt. Dazu haben wir ihn dir in 16 Etappen aufgeteilt. Sie sind im Durchschnitt zwischen 50 und 60 Kilometer lang. Auch wenn du immer wieder durch flache Flusstäler radelst, ist der größte Teil der Route sehr hügelig und somit etwas herausfordernder. Einige besonders lange oder anspruchsvolle Etappen kannst du je nach Bedarf teilen, denn entlang der Burgenstraße gibt es viele Unterkünfte, darunter auch zahlreiche besonders fahrradfreundliche Betriebe. Alternativ kannst du an einem der Bahnhöfe unterwegs auch immer wieder auf den Zug umsteigen und die Strecke abkürzen oder nur einzelne Etappen fahren.
Los geht es in Mannheim, wo du gut mit Nah- oder Fernverkehrszügen der Bahn hinkommst. Zum Einstieg in die Tour kannst du in der Stadt das eindrucksvolle Barockschloss besuchen. Dann geht es durch das Neckartal, das von märchenhaften Burgen gesäumt wird. Anschließend warten weitere landschaftliche Schmuckstücke auf dich wie das Kochertal, die Naturparks Fränkische Schweiz und der Frankenwald. Auch kulturell kommst du neben den Burgen und Schlössern voll auf deine Kosten: Historische Städte wie Heidelberg, Rothenburg ob der Tauber und Bamberg warten unterwegs darauf, von dir erkundet zu werden.
Im Zielort Bayreuth hast du ebenfalls Anschluss an öffentliche Verkehrsmittel, um die Heimreise anzutreten. Der Hauptbahnhof wird von Regionalzügen der Deutschen Bahn angefahren und ist Teil des Verkehrsverbunds Großraum Nürnberg. Bevor du jedoch in den Zug steigst, verdient dein abwechslungsreiches Radabenteuer auf der Burgenstraße einen gebührenden Abschluss. Dazu stattest du am besten der romantischen Eremitage in Bayreuth einen Besuch ab und lässt deine Radreise hier bei einem Spaziergang durch die prachtvolle Parkanlage noch einmal Revue passieren.
Cosa aspetti a partire? Dai forma alla tua avventura e pianifica il percorso a tuo piacere basandoti sul Tour qui sotto.
Ultimo aggiornamento: 29 novembre 2021
Il tour inizia sulla pista ciclabile Burgenstrasse a Mannheim. Qui puoi iniziare visitando l'imponente castello barocco tra il Reno e il Neckar.
Poi pedalate verso Schwetzingen, dove vi aspetta il prossimo imponente castello. Poi si parte per Heidelberg. Non solo il bellissimo centro storico ti incanter…
All'inizio della seconda tappa si pedala attraverso la bellissima valle del Neckar come il giorno prima. Puoi sempre distinguere castelli e palazzi da favola sui pendii boscosi.
Dopo circa un terzo della tappa si raggiunge Neckarelz. Qui puoi visitare Mosbach con una deviazione lungo l'Elz. Il grazioso…
Ricevi consigli su singletrack, vette e tante altre avventure imperdibili!
Da Sinsheim proseguiamo attraverso le colline del Kraichgau. Sullo Steinsberg nel comune di Weiler si raggiunge il punto più alto della tappa. Ecco un maestoso castello con una taverna del castello e le viste sono magnifiche.
Continuiamo verso Bad Rappenau, dove vi siete guadagnati una lunga pausa. Puoi…
All'inizio della quarta tappa si inizia comodamente: si pedala sulla pista ciclabile lungo il Sulm attraverso un paesaggio idilliaco. Ampi prati costeggiano il sentiero e grandi alberi a foglie caduche offrono una piacevole ombra nelle giornate calde.
Dopo aver lasciato il Sulm, diventa un po' collinoso…
Dopo aver trascorso una bella notte nella medievale Schwäbisch Hall, si pedala attraverso la bellissima Kochertal per iniziare la quinta tappa. Si seguono le anse giocose del fiume fino a Geislingen am Kocher. Qui il Bühler sfocia nel fiume, che ora state seguendo.
A Hopfach si lascia la valle e si sale…
Proprio all'inizio di questa tappa, dietro Rothenburg ob der Tauber, vi aspetta una fresca salita alla Frankenhöhe. Quassù si attraversa lo spartiacque Reno-Danubio. Quindi procede su sentieri relativamente pianeggianti attraverso un paesaggio meravigliosamente aperto. Lungo la strada si passa Colmberg…
All'inizio della settima tappa si pedala nuovamente lungo il Rezat francone. Quindi ti allontani dal fiume e guidi costantemente su e giù fino ad Abenberg. Il castello con albergo, dove i ciclisti sono i benvenuti, si vede da lontano sulla sua montagna.
Il percorso passa quindi attraverso laghi idilliaci…
Nell'ottava tappa si pedala da Stein attraverso la riserva naturale di Hainberg e poi si gira a ovest. Qui si guida lungo il Bibert fino ad Ammerndorf.
D'ora in poi sale leggermente verso nord. Si raggiunge il punto più alto della tappa a Cadolzburg. Qui vale la pena visitare l'omonimo castello, nelle…
A Norimberga guidi fino all'inizio della nona tappa al Wöhrder See. Si pedala lungo le sue sponde fuori città e poi si segue il Pegnitz fino al bellissimo Lauf an der Pegnitz. Qui puoi fare una prima pausa e visitare il castello e il grazioso centro storico.
Poi inizia una lunga salita che porta alla…
Questa variante della decima tappa vi porta sul percorso nord principalmente lungo il Wiesent. Proprio a Forchheim ti attacchi al fiume e poi ne segui il corso. A volte si pedala direttamente lungo la riva ea volte un po' più lontano attraverso prati verdi.
Dopo Ebermannstadt la valle del Wisent diventa…
Anche sul percorso meridionale della decima tappa si segue dapprima il Wiesent fino a poco prima di Pretzfeld. Qui giri a sud. Si pedala attraverso ampi prati e campi in leggera salita. Dopo Oberzaunsbach si raggiunge la Trubachtal attraverso una ripida salita.
Qui il percorso conduce in continua salita…
Da Waischenfeld, che si trova nella valle Wiesent, si pedala all'inizio verso le colline del Parco Naturale della Svizzera Francone. Con un leggero saliscendi si arriva attraverso prati verdi e boschi ad Aufseß, dove si può fare una prima pausa e vedere il castello di Unteraufseß.
Poi si pedala verso…
L'inizio della dodicesima tappa è piacevolmente pianeggiante. Si lascia Bamberg in direzione nord e si pedala attraverso l'alta valle principale fino a Breitengüßbach. Da qui si segue a monte il Baunach, affluente del Meno.
Su splendidi sentieri si pedala attraverso prati lussureggianti e boschi verde…
Nella 13a tappa si pedala da Sesslach a Heldburg in leggera salita. Qui puoi vedere da lontano la Veste Heldburg in trono sul suo cono vulcanico. Vale la pena visitarlo, perché qui si trova il Museo del castello tedesco e dalla montagna alta 405 metri si ha una splendida vista sulla zona circostante…
All'inizio della penultima tappa della Castle Road, vi aspetta una breve salita, che ha tutto. Quindi puoi aspettarti una lunga e veloce discesa con brevi controsalite.
Continua in continui sali e scendi, si pedala principalmente attraverso un paesaggio aperto e quindi dalla bici si possono godere panorami…
Oggi è l'ultima tappa del tuo tour su Castle Road. È il più corto a 35 chilometri e ha solo poche pendenze: l'arrivo perfetto.
Da Kulmbach si pedala verso la Red Main. Sempre vicino al fiume si pedala in piano tra ampi prati e campi colorati. Incontrerai anche villaggi pittoreschi ancora e ancora.
Verso…
Cicloturismo – Raccolta by Brompton Bicycle
Cicloturismo – Raccolta by NORTH STAR PEDALING
Mountain bike – Raccolta by Ana Carmen
Cicloturismo – Raccolta by Fred Urrutia